Событие

Как 200 лет назад

Площадка близ села Крестовское Шадринского района с 19 века была местом большой торговли. Сюда приезжал торговый люд со всей России, а к середине 19 века она стала третьей по масштабу после Нижегородской и Ирбитской. Поляну в несколько десятков гектаров заняла в этом году на своем историческом месте возрожденная Крестовско-Ивановская ярмарка, которая 15 июля раскинула свои шатры в шестой раз. Четыре года назад она приобрела статус областной и теперь стала местом притяжения не только «купцов всех гильдий», но и интересным событием для туристов.

В этом году организаторы постарались максимально воссоздать ярмарочный дух, со скоморохами и выступлением цыган. Артисты Шадринского драмтеатра показали сцену из жизни покупателей 19 века. А после участников ярмарки приветствовал губернатор Курганской области А. Г. Кокорин.

– Товарооборот первой возрожденной ярмарки составлял 800 тысяч рублей. В прошлом году общий товарооборот превысил 12 миллионов рублей. Будем надеяться, что в этом году сумма ещё увеличится. Хочу поблагодарить муниципальные образования, которые принимают участие в выставке-продаже своей продукции, а главу Шадринского района – за возрождение Крестовско-Ивановской ярмарки, – сказал глава региона.

Позже губернатор прошел по торговым рядам, в числе которых был и шатер Лебяжьевского района, подготовленный потребкооперацией. Глава района А. Р. Барч рассказал, что лебяжьевская выпечка на Крестовской ярмарке уже третий год. Нынче еще была представлена и переработка местной рыбы. На прилавках радовала глаз и манила ароматом вяленая, копченая и жареная рыба индивидуального предпринимателя Г. В. Носкова. В целом же торговля была на любой вкус: национальные блюда, поделки из бересты, глины, мягкие игрушки и обрядовые куклы, украшения, мед, цветочная рассада, выставка народных промыслов...

Фермеры и сельхозпредприятия привезли кур, гусей, индюков, уток, перепелов, молочных поросят, кроликов, коров, лошадей. В числе элитного скота наш ООО «Луч» выставил быка породы герефорд. Зоотехник хозяйства Т. В. Киселева рассказала, что этому мощному красавцу был придуман образ пирата, но своенравный бык предпочел демонстрировать свою природную привлекательность.

Широкую ярмарку венчали купола храма Иоанна Предтечи, построенного в 1872 году. Сейчас он в стадии реставрации, но принимает прихожан. Открыл свои двери и для участников ярмарки. А вокруг – живописнейшая природа с речкой, клеверными лугами и святым источником, от ледяной воды которого ломит руки.

Ходить по рядам под открытым небом можно бесконечно долго, время летит незаметно, и лишь болезненная тяжесть в ногах напоминает о намотанном километраже. Праздник длился до вечера, самых стойких ждали игрища и спортивные соревнования, а обилие маленьких кафе смогло накормить всех желающих. Чем удивит Крестовско-Ивановская ярмарка на следующий год?

А. Иванова.

На снимках: театрализованные действа сопровождали всю ярмарку; в прошлом году здесь был открыт памятник копейке, а старые купола с храма Иоанна Предтечи тоже стали частью экспозиции музея, действующего на ярмарке, зоотетехник ООО «Луч» Т. В. Киселёва представляет высоким гостям быка породы герефорд; у прилавка лебяжьевской потребкооперации Л. В. Зубова и М. В. Денисова.

Фото автора и с сайта правительства области.  

Комментарии

Все новости рубрики Культура