Курган отметил Сабантуй

Сабантуй раскинул 6 июля свои торговые и ремесленные ряды вокруг концертной площадки в ЦПКиО

Поздравить участников праздника пришел врио губернатора Курганской области Вадим Шумков. Приветствуя курганцев, он отметил, что в области проживает  более 100 национальностей и всем им уютно вместе, потому что их связывают дружба и совместная работа.

В гости к курганцам приехали жители  Черемшанского района Республики Татарстан. Они, как и хозяева праздника, организовали национальные выставки.  Ароматный плов, шашлык из баранины, самая разнообразная выпечка и, конечно же, знаменитый чак-чак с горячим чаем – все это предлагали курганцам с улыбкой и задорными песнями.

Выступая с приветственным словом, глава Черемшанского района Республики Татарстан Фердинат Давлетшин поблагодарил врио губернатора Курганской области за радушие и гостеприимство: «Для нас дорого ваше гостеприимство. Курганская земля славится своим хлебом, уникальными аграрными традициями, позволяющими получать богатый урожай. И в этом есть заслуга многих татар, проживающих на территории Курганской области. Трудясь все вместе, наши народы живут в мире и взаимопонимании. Пусть Сабантуй станет общим праздником для всех нас».

Врио губернатора и глава района отправились наблюдать за спортивными  состязаниями, Показательные выступления «батыров» в борьбе на поясах корэш, состязания по армспорту, демонстрация своих возможностей спортсменами-гиревиками, все это это вошло в спортивную часть праздника. Осмотр национальных подворий, выставок изделий ремесленников и местных умельцев, сопровождались живым общением с курганцами и гостями нашего города.

«Этим летом мы начинаем большую программу по обустройству Центрального парка культуры и отдыха, рассчитанную на два года, - рассказал журналистам временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков, - сделаем парк красивым и современным, так, чтобы и на следующий год он снова мог принять Сабантуй».

Фото Игоря Меркулова.