Фингер-фуд, яблочный пирог и котлета – от Александра из Лебяжья

III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillls Russia)

С 13 по 15 февраля на базе Курганского техникума сервиса и технологии проходил III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillls Russia). Участие в нём принял и учащийся 32-й группы (повара-кондитеры) Лебяжьевского агропромышленного техникума Александр Яковлев.  Подготовкой его занималась мастер производственного обучения Н. В. Шатунова, которая и поделилась своими впечатлениями:

– Принимали участие в соревнованиях по компетенции «Поварское дело». Конкурсное задание состояло из трёх модулей. В течение трёх дней 14 экспертов во главе с главным сертифицированным экспертом Союза WorldSkillls Russia оценивали работу участников.

Так, в первый день нужно было приготовить полуфабрикаты. Во второй готовили холодную закуску – так называемый фингер-фуд, или «еду с руки». Это что-то наподобие маленького бутерброда или канапе на два укуса. Также оценивалась горячая закуска из морепродуктов, тельное из рыбы с двумя видами гарниров, причём компоненты для овощного гарнира доставали из «чёрного ящика», то есть заранее они не были известны. Кроме того, нужно было показать умение приготовить десерт с заварным кремом.

По словам Н. В. Шатуновой, третий день был одним из самых удачных для её воспитанника, так как приготовленная им котлета по-киевски получилась очень вкусной. Также Саша проявил фантазию в создании авторского уникального винегрета с «изюминкой» и «колдовал» над открытым яблочным пирогом.

Александр Яковлев занял четвёртое место и получил диплом участника, а Н. В. Шатуновой вручен сертификат эксперта. Но самое главное – они приобрели новый опыт. Особенно понравилось Саше использовать для приготовления блюд современное оборудование: пароконвектомат, индукционные плиты, вакууматор, благодаря которому можно хранить в вакууме нарезанные продукты при заданной оптимальной температуре. Ну и конечно, любое соревнование – это стимул повышать свои профессиональные навыки.

Ирина Богданова. 

Комментарии

Сегодня речь пойдёт не только о мамах. Папа для малыша не менее важен

Все новости рубрики Молодежная политика