Нас «Утро» встречает…

Восьмой молодежный форум УрФО «Утро-2018» в этом году пройдет с 20 по 30 июня

А вернее, мы его встречаем: восьмой молодежный форум Уральского федерального округа «Утро-2018» в этом году пройдет с 20 по 30 июня в Курганской области. Ранее он работал на территориях Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Как рассказал на информационном дне для СМИ и. о. заместителя начальника управления по социальной политике правительства региона И. Н. Хлебников, стать участниками события смогут 1500 человек в возрасте от 18 до 35 лет.

В первую смену, которая пройдет с 20 по 25 июня, будут работать над вопросами политической активности, патриотического воспитания, международного сотрудничества, экологии, культуры и медиа. Вторая смена – с 25 по 30 июня – получит статус федеральной площадки по теме развития в профессиональной сфере. Она соберет лидеров рабочей молодежи, представителей бизнеса, науки и образования, добровольчества, а также молодежь, интересующуюся вопросами развития арктической зоны России. Подробная информация об образовательных площадках и категориях их участников размещена на официальном сайте: форумутро.рф. Подать заявку в автоматизированной информационной системе (АИС) «Молодежь России» можно до 20 мая на первую смену и до 25 мая – на вторую.

На сегодня по количеству поданных заявок Лебяжьевский район на втором месте после Кургана. И. Н. Хлебниковым наш район был отмечен как один из самых активных и продуктивных в реализации молодежной политики. Действующие две школы социального проектирования (для совершеннолетних и несовершеннолетних) из муниципалитетов есть только у нас. Причем ее руководитель, она же начальник отдела по делам молодежи администрации района С. В. Краснобаева и главный специалист отдела Е. Ю. Григорьева делятся опытом и с коллегами: был организован выездной семинар в Звериноголовский и Притобольный районы. Сейчас наш отдел активно помогает восточным районам Курганской области в агитации потенциальных участников.

Лебяжьевцами на «Утро-2018» уже подготовлено 13 проектов, на областной конкурс «Эврика» подали 30 проектов (это своеобразный отборочный этап на форум). Прошли регистрацию на форум через АИС 18 человек, при квоте на район – 15.

При поддержке федерального агентства по делам молодежи на территории РФ реализуется проект «Пространство развития: вовлечение молодежи в социально-политическую деятельность в малых городах и поселениях через формирование проектных команд». Молодежи нужно было заполнить анкеты и выполнить специальное задание. Три наших девушки: Анастасия Гаврилова, Ксения Сахончук, Анастасия Курылева (студентки КГУ и Челябинского юридического колледжа) успешно справились с заданиями и вошли в число победителей. С 13 по 15 апреля они станут участниками Всероссийского форума лидеров проектных команд в Москве. Единственные из Зауралья!

Также на форум «Утро-2018» формируется волонтерский корпус из 100 человек без возрастного ограничения. Желающие могут до 15 апреля подать заявку через АИС. А первым крупным мероприятием, которое проведут в этом году в Курганской области в рамках Года добровольца, станет форум «Зауралье». Он будет работать в Щучанском районе с 28 апреля по 1 мая, и именно на нем пройдет обучение волонтеров для форума «Утро-2018».

Алёна ИВАНОВА.

Комментарии

Сегодня речь пойдёт не только о мамах. Папа для малыша не менее важен

Все новости рубрики Молодежная политика