Бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию

В Курганской области пройдет III Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

В Курганской области пройдет III Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию

Курганская область примет эстафету III Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция», направленную на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Открытие акции, проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ),  состоялось на Камчатке и завершится акция в Калининграде. Мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют через 30 регионов Российской Федерации, охватив 120 городов.

С 26 по 29 августа в городах Курганской области специалисты ГБУ «Курганский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» в МПТ будут проводить экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, где любой желающий сможет бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус  и получить необходимую консультацию.

Визуальными ориентирами МПТ для жителей городов региона станут белые брендированные автомобили с широкой красной лентой на бортах, символизирующей дорогу, объединяющей российские регионы, принимающие участие в тестировании на ВИЧ-инфекцию. МПТ будут останавливаться в оживленных местах: в парках, возле торговых центров, на центральных площадях.

Одной из задач акции является увеличение количества граждан, сделавших тест на ВИЧ-инфекцию, которые в своей обычной жизни не задумывались о том, чтобы пройти тестирование. Проводимая 3-й год подряд акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию способствует ежегодному увеличению их числа. Дотестовые и послетестовые консультации также способствуют повышению уровня знаний населения о ВИЧ-инфекции. 

29 августа по итогам проведенной в Курганской области акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, состоится торжественное мероприятие, где будут озвучены результаты тестирования в регионе. Представители Курганской области символически передадут флаг своего региона Челябинской области в знак преемственности в проведении акции.

Место проведения мероприятия: г.Курган, 1-й микрорайон, 39. ГБУ «Курганская поликлиника №1».

Время:  10:00 – 12:00

 

Время и место тестирования в населенных пунктах Курганской области:

 

∙        Курган – 26-28 августа

 

26 августа

Место проведения: г.Курган, ул.Т.Невежина, 3/10 (территория парковки у ТРЦ РИО).

Время:  12:00 – 20:00

 

27 августа – тестирование на предприятии ООО «Курганский завод химического машиностроения».

Место проведения: г.Курган, ул.Химмашевская,16

Время:  07:00 – 12:00

 

28 августа

Место проведения: г.Курган, Гагарина, 23 (территория парковки у ТЦ «Метрополис»).

Время: 12:00 – 20:00

 

 

∙        г.Шадринск – 26 августа

Место проведения: г.Шадринск, ул.Октябрьская, 103 (территория парковки у ТЦ «Метрополис» на ул.Комсомольской).

Время: 12:00 – 18:00

 

 

∙        р.п.Каргаполье – 27 августа

Место проведения: р.п.Каргаполье, ул.Калинина, 35 (Центральная площадь. Территория около здания Администрации города).

Время:  11:00 – 17:00

 

∙        г.Куртамыш – 28 августа

Место проведения: г.Куртамыш, ул. 22 Партсъезда,15 (площадь им.Ленина, территория около Районного Дома культуры).

Время:  12:00 – 18:00

 

Аккредитация и дополнительная информация:

Инна Винницкая

+7 (916) 634-81-44

innavi@vng.tv

 

Справочно:

Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию третий год подряд проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, которая утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года № 2203-р.

 

В 2016 году акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проходила в крупных торгово-развлекательных центрах 10 регионов страны, в течение 2 недель в каждом.

 

В 2017 году акция проводилась совместно с ОАО «РЖД». Через 24 региона в составе регулярных поездов следовал специально оборудованный вагон, в котором все пассажиры поезда имели возможность пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. В каждом городе была предусмотрена остановка на несколько дней, в течение которых пункт экспресс-тестирования перемещался на железнодорожный вокзал.

 

Всероссийская акция Минздрава России направлена на привлечение внимания и информирование граждан о проблеме ВИЧ/СПИДа, мотивирование к прохождению тестирования на ВИЧ-инфекцию, а также снижение дискриминации и стигматизации ВИЧ-положительных граждан.

Подробный план мероприятий и материалы по профилактике ВИЧ/СПИДа размещены на сайте www.o-spide.ru

 

 

Комментарии

«Я самый счастливый человек» – так говорит о себе Эдуард Степанов (в крещении Евгений).

Проект для тех, кто хочет жить и работать в Зауралье.

Губернатор Вадим Шумков взял под контроль ситуацию по подготовке к пожароопасному сезону и паводк

Все новости рубрики Общество