Льготы останутся

Кому будет сохранён досрочный выход на пенсию?

6 сентября на внеочередном заседании фракции «Единая Россия» в Курганской областной Думе руководитель фракции, заместитель Председателя Курганской областной Думы Евгений Кафеев сообщил:

- Курганская область в июле-августе текущего года провела четыре общественных обсуждения изменений пенсионного законодательства. Мы выслушали мнения людей из различных уголков области, их предложения и пожелания. Так, в наших обсуждениях приняло участие более 300 человек. Всего в Курганское Региональное отделение партии «Единая Россия» было направлено более 80 предложений-дополнений к новому законопроекту. Специалисты проанализировали их, и составили 13 инициатив, которые были представлены на общественно-публичных слушаниях по вопросам пенсионного законодательства в Государственной Думе РФ.

По итогу этой работы предложено закрепить действующие пенсионные льготы на региональном уровне в зависимости не от выхода на пенсию, а от достижения определенного возраста – женщинам с 55 лет, а мужчинам с 60 лет.

- Партия «Единая Россия» работала и вносила свои предложения в течение всего лета. Президент поддержал наши инициативы. И сегодня мы вносим эти изменения в региональные законы, касающиеся льгот для граждан, достигших пенсионного возраста. Слова «пенсионного возраста» заменяем фразой «достигших возраста 55 лет - для женщин и 60 лет - для мужчин». Мы делаем это для того, чтобы люди планировали и понимали, что меры соцподдержки будут им предоставлены в любом случае при достижении данного возраста. Мы понимаем, что это очень важно и необходимо. Сегодня эти изменения касаются довольно большого числа граждан: ветераны труда, люди, проживающие в сельской местности, — педагоги, работники культуры, медицинские работники и другие, - уточнил Евгений Кофеев. - В год областной бюджет тратит на льготную поддержку около 1 миллиарда рублей.

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов поблагодарил депутатов за участие в работе по общественному обсуждению реформирования пенсионного законодательства.

- Поручение Президента Российской Федерации необходимо исполнять, несмотря на дополнительную нагрузку на представительный орган власти, - сказал Дмитрий Владимирович. - Нужно будет внести изменения в девять наших региональных законов, которые предусматривают льготы людям, достигшим пенсионного возраста. Этот законопроект будет рассмотрен уже на сентябрьских заседаниях комитетов, а затем на заседании

Курганской областной Думы до 20 сентября. Действовать изменения начнут с момента вступления в силу закона о пенсионном возрасте - с 1 января 2019 года.

Кому будет сохранён досрочный выход на пенсию?

1. Работающим в опасных и вредных условиях труда: на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах; в тяжёлых условиях труда, в качестве рабочих локомотивных бригад и работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечи- вающих безопасность движения на ж/д транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах; в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью; в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых, геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах; в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности, за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, – служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения, а также на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приёму готовой продукции на промысле; на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников; в лётном составе гражданской авиации, на работах по управлению полётами воздушных судов гражданской авиации, а также в инженерно- техническом составе на работах по обслуживанию воздушных судов гражданской авиации; на работах с осуждёнными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы; трактористам-машинистам в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин; рабочим, мастерам на лесозаготовках и лесоспла- ве, включая обслуживание механизмов и оборудования; водителям автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах; спасателям в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях.

2. Лицам, пенсия которым назначается по соцмотивам и состоянию здоровья: женщинам, родившим 5 и более детей и воспитавшим их до 8 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до 8 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до 8 лет; женщинам, родившим

2 и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях; инвалидам вследствие военной травмы; инвалидам по зрению, имеющим I группу; гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам; постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

3. Пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, в т. ч. на Чернобыльской АЭС.

4. Проработавшим в лётно-испытательном составе, занятым в лётных испытаниях опытной и серийной аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники.


Губернатор Курганской области АЛЕКСЕЙ КОКОРИН:

- То, что назрела пора корректировать пенсионный возраст, всем понятно.Нужно индексировать пенсию более высокими темпами даже тем, кто уже находятся на заслуженном отдыхе. Мы считаем, что все предложения Президента России как раз будут стимулировать регулярное увеличение пенсий.

АЛЕКСЕЙ КОКОРИН про сохранение льгот:

- Принципиально важно, что Владимир Владимирович Путин поддержал инициативы партии «Единая Россия» по сохранению льгот для старшего поколения в целом в стране и по субъектам. Наша задача все льготы в социальной сфере, а также в образовании и здравоохранении, которые были по достижению пенсионного возраста на сегодняшний день - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин - в Курганской области сохранить. Для жителей Зауралья важно и то, что пенсия для работников села будет увеличена на 25% по вступлению в силу закона. Ведь у нас значительная часть зауральцев проживает и трудится на селе. Мы с такими предложениями обращались в Правительство Российской Федерации и Госдуму, когда проводились обсуждения партии «Единая Россия», и депутатов областной Думы, членов Правительства. И мы были услышаны.

АЛЕКСЕЙ КОКОРИН про бережное отношение к женщине-матери:

- Президент также предложил ввести право многодетным матерям досрочно выходить на пенсию. Например, если у женщины трое детей, можно выйти на заслуженный отдых на три года раньше установленного срока, если четверо – на четыре, если пять и более, то в 50 лет. Мы считаем, что это показатель бережного и почтительного отношения к женщине-матери, а также дополнительная мера по стимулированию рождаемости в нашем государстве.

АЛЕКСЕЙ КОКОРИН про снижение трудового стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию с 45 лет до 42 для мужчин и с 40 лет до 37 для женщин:

- Если мужчина вовремя начал работать, то трудовой стаж 42 года как раз будет выработан в 60 лет. Таким образом, Президент подтвердил своё уважительное

отношение к честному и многолетнему труду граждан и создал, на наш взгляд, дополнительный инструмент для борьбы с теневой занятостью.

Комментарии

«Я самый счастливый человек» – так говорит о себе Эдуард Степанов (в крещении Евгений).

Проект для тех, кто хочет жить и работать в Зауралье.

Губернатор Вадим Шумков взял под контроль ситуацию по подготовке к пожароопасному сезону и паводк

Все новости рубрики Общество