По поручениям главы региона

* * *

Во время рабочих поездок врио губернатора Курганской области В. М. Шумков передаёт главам районов папки с поручениями, сформированными из поступивших от граждан вопросов. Передана такая 28 февраля и А. Р. Барчу с требованием обязательного отчёта по принятым  решениям.

 

Преподаватель Лебяжьевской средней школы А. В. Кудинов: «Педагогам школы, направляемым в командировки и на курсы повышения квалификации, с февраля не выплачиваются командировочные: ни за проживание, ни транспортные. Все квитанции сданы вовремя. Бухгалтерия не может дать ответ».
– Это средства Государственного стандарта образования, деньги не районного бюджета. Вопрос взят мною на контроль, запрос в департамент образования и науки сделан. 
Несколько вопросов было по проведению паводковых мероприятий.
– В 2016 году у нас было подтопление, чему виной послужила и несвоевременная очистка основных водопропускных каналов. Выводы сделаны, и во избежание подтопления жилого сектора во время паводкового периода в Лебяжье была поставлена задача своевременно вывозить снег (вывезено в этом году с центральной площади порядка 130 «КамАЗов») и своевременно осуществлять очистку водопропускных канав и дренажных труб. На территории посёлка 168 пропускных труб, рано их не вскрывали, чтобы из-за перепада дневных и ночных температур они не замёрзли.
Обращение жительницы д. Суерской А. Г. Васильевой с просьбой оказать ей помощь в перекрытии крыши дома.
– Первое обращение было ещё в феврале 2018 года. Ответ тоже был дан. В целом дом в удовлетворительном состоянии, имеются проблемы с кровлей в некоторых местах, где пришёл в негодность шифер. Его там необходимо заменить. Материальная помощь на приобретение шифера Менщиковской сельадминистрацией оказана. Шифер купили, он так и лежит во дворе. Причём женщина не одинокая, с ней проживают два сына. Вопрос тоже на контроле.
А. А. Нестеров: «На автомобиле ГАЗ-53 Елошанского муниципального пожарного поста работаю 28 лет, содержим его в боевой готовности, но раздатка и двигатель ремонту уже не подлежат. Цистерна тоже сгнила. Средств на ремонт нет. При каждом выезде боимся недоехать до пожара. Просьба помочь с ремонтом или новым автомобилем». 
– В 2015 году на эту машину выделяли двигатель с пробегом 200 тыс. км, но перебирать и устанавливать его не стали. Сейчас в Елошанском сельсовете новый глава, думаю, что вопрос будет решён. С ёмкостью тоже вопрос будет решён. Также дан ответ начальником Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области, что при поступлении в областную собственность техники, высвобождаемой в МЧС, потребность Елошанского муниципального поста в технике будет учтена. 
Г. Сальменева: «Прошу разобраться с вопросом асфальтирования дороги до деревни Белянино. Там 12 км, и люди страдают от бездорожья, особенно в осенние и весенние периоды».
–  Это дорога регионального значения. Управлением автомобильных дорог проведены торги по её асфальтированию. С победителем подписан договор, работы по которому запланированы на 2019-2020 годы. В деревне сейчас проживают 154 человека. Моё мнение, что дорогу нужно защебенить. В трёх наиболее сложных местах, где солонец, принять дополнительные меры. Решение в любом случае будет приниматься областью, вопрос сейчас прорешивается в департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ. 
Тамара Радость (электронное обращение): «В доме № 6 по ул. Матросова в нарушение федерального закона квартиры, выделенные детям-сиротам, сдаются в аренду, в том числе гастарбайтерам, открываются парикмахерские. В подъездах грязь».
– Администрацией района с гражданами из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей заключено 13 договоров социального найма на квартиры по адресу: ул. Матросова, дом 6. Жалоб от жителей этого дома по поводу передачи квартир для проживания других лиц либо работы частных предприятий не поступало. Рейды по надлежащему использованию жилых помещений проводятся ежеквартально. Жильцам рекомендовано прекратить курение в подъездах и проводить там своевременную уборку.
А вообще эти дома для детей-сирот, в том числе и совсем новый по ул. Кирова, 2 – особый разговор. По улице Кирова из 33-х квартир, ключи от которых вручены, проживают лишь в трёх. Рейды полиции и сектора по опеке и попечительству там не по разу в неделю. К тому же новосёлы не считают нужным оплачивать коммунальные услуги. На уровне правительства области принято решение, чтобы на неплательщиков подавать в суды и уже в судебном порядке выселять. Жильё будет передаваться в администрацию района.
С. А. Сизикова, д. Кузинка: «Долгое время не работала по должности, я медсестра. Мне дали добро пройти стажировку, получить сертификат и работать на селе. Меня и фельдшера заверили в том, что работа будет, но после прохождения стажировки, за которую я заплатила 20 тысяч рублей, и получения сертификата мне сказали, что работы на селе нет. В районной больнице только руками разводят. Ездить на работу в Лебяжье накладно».
– В настоящее время через департамент здравоохранения пытаемся решить этот вопрос. Ответ должны дать после 28 марта.

Комментарии

«Я самый счастливый человек» – так говорит о себе Эдуард Степанов (в крещении Евгений).

Проект для тех, кто хочет жить и работать в Зауралье.

Губернатор Вадим Шумков взял под контроль ситуацию по подготовке к пожароопасному сезону и паводк

Все новости рубрики Общество