Юная армия России

Курс молодого бойца

Первой мыслью, возникшей в голове, когда попала на районный слёт юнармейцев, стал анекдот: «СССР был мирным государством, но кидать гранаты детей учили со школы». Старшее поколение поймёт, а юному объясню: раньше в школах была обязательная дисциплина НВП – начальная военная подготовка. Кстати, юнармейцы, тоже к нам пришли из советского периода.
Конечно, как маме мне совсем не хочется видеть подростков с оружием в руках, но, как не крути, профессия военного – одна из востребованных, и о ней наши дети тоже должны знать. А интерес к военному делу есть, это подтверждают ребята, которые уже не впервые на юнармейском слёте (он проводится в нашем районе третий год). Даже некоторые девчонки на нём уже завсегдатаи. Особый настрой придавали вице-сержанты из числа лебяжьевских кадетов. 
Отбиваться от общего темпа я не стала – на секции по химзащите противогаз-таки примерила. А ребята освоили ещё азы оказания первой медицинской помощи, строевой подготовки, познакомились с оружием, основами рукопашного боя.
Алёна ИВАНОВА.
На снимках: моменты слёта. 
Фото автора и Елены СМОЛИНОЙ.

Комментарии

«Я самый счастливый человек» – так говорит о себе Эдуард Степанов (в крещении Евгений).

Проект для тех, кто хочет жить и работать в Зауралье.

Губернатор Вадим Шумков взял под контроль ситуацию по подготовке к пожароопасному сезону и паводк

Все новости рубрики Общество