Шумков подал документы в облизбирком в качестве кандидата в губернаторы

***

Вадим Шумков подал документы в избирком на регистрацию в качестве кандидата в губернаторы Курганской области, сообщили в штабе общественной поддержки.

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков сдал в региональный избирком необходимые документы для регистрации в качестве кандидата на пост главы региона. В пакете документов прилагаются максимальное количество, разрешенных региональным законодательством подписей избирателей — 3873, и 193 подписи глав и депутатов из муниципалитетов области, для прохождения, так называемого “муниципального фильтра”.
После подачи документов в избирком, Вадим Шумков поблагодарил оказавших ему поддержку жителей и руководителей муниципалитетов. Кроме этого, Вадим Шумков особо отметил вклад молодежи движения “Энергия Зауралья”, чьи волонтеры собрали значительную часть подписей. 
Ранее сопредседатели штаба общественной поддержки Вадима Шумкова, Ольга Баланчук и Валерий Яхонтов подвели итог сбора подписей. Почти 25 тысяч жителей Курганской области оставили свои подписи за выдвижение Вадима Шумкова кандидатом в губернаторы. Необходимые подписи для прохождения “муниципального фильтра” оставили 243 глав и депутатов районов и населенных пунктов. Подписная кампания проходила с 21 июня по 5 июля.
В течении 10 дней с момента подачи документов, областная избирательная комиссия обязана провести проверку сведений для принятий решения о регистрации кандидатов либо отказе в ней соискателям.