В деятельности районных больниц Зауралья выявлены многомиллионные нарушения

Ущерб от системных нарушений муниципальными медучреждениями исчисляется десятками миллионов рублей

Финансово-хозяйственная деятельность целого ряда районных больниц Курганской области признана неудовлетворительной и нанесла серьезный материальный ущерб бюджету. Итоги проверки будут переданы правоохранительный органам.

В правительстве Курганской области подведены итоги проверок центральных районных больниц, начатых в конце прошлого года. Инспекцию деятельности медучреждений региона поручил провести врио губернатора Курганской области Вадим Шумков в ноябре 2018 года.

Ревизионная группа в составе представителей областного финансового управления, ТФОМСа, Счетной палаты и общественных организаций проверила все 24 районные больницы. Анализ деятельности медицинских учреждений проводился по пяти показателям: организация оплаты труда, закупочная деятельность, распоряжение и пользование имуществом, ремонты, использование средств от приносящей доход деятельности.

Серьезные нарушения выявлены практически по всем показателям. Ущерб от системных нарушений исчисляется десятками миллионов рублей.

По словам начальника финансового управления Константина Ермакова, в девятнадцати ЦРБ превышена рекомендованная нормативная численность работников, не медицинского персонала, то есть лиц, занимающихся бухгалтерским учетом и финансово-экономической деятельностью, как и сумм, направленных на их заработную плату. Превышение составило более 19 миллионов рублей! - доложил заместитель губернатора – начальник финансового управления Константин Ермаков.

По данным руководителя фонда ОМС Сахатского, в некоторых больницах выявлены случаи завышения начальной цены контрактов, а также превышение стоимости закупа над реальной стоимостью изделий. В отдельных случаях такое завышение составило от 30 до 300%.Серьезно превышены лимиты по годовому объему закупок, которые учреждения вправе по 44-ФЗ проводить без конкурсных процедур. По предварительным подсчетам, суммы контрактов завышены минимум на 10 млн рублей. Порядка 45-50 млн рублей за два года было переплачено по услугам санитарной авиации, представила свои данные региональная Счётная палата.

Вместе с тем, длительное время существовало отдельное учреждение, занимающееся закупками исключительно в сфере здравоохранения.

По данным областного департамента строительства, установлены неоднократные случаи оплаты невыполненных работ и завышения стоимости используемых строительных

материалов. Качество строительных и ремонтных работ в ряде случаев откровенно ненадлежащее. Прослеживается регулярное привлечение фирм посредников к выполнению ремонтов и поставкам. Закупаемое оборудование в отдельных учреждениях заменялось более дешевыми образцами. Новая техника, купленная за миллионы бюджетных средств, в нескольких больницах не использовалась по назначению. Как и жилой фонд, предназначенный для предоставления врачам, так необходимый молодым специалистам - без использования годами «болтается» 5 квартир, купленных за счёт бюджета.

Исполняющий обязанности губернатора области Вадим Шумков подчеркнул, что в условиях недостаточности бюджетного финансирования, для того чтобы повышать заработную плату медицинскому персоналу, такая ситуация абсолютно недопустима. Растраченные средства могли быть направлены на первоочередные нужды – обеспечение населения дополнительными льготными лекарствами, повышение заработной платы врачей, а также среднего и младшего медперсонала, которые непосредственно оказывают услуги населению.

- Эти люди (врачи, фельдшеры, медсёстры, - ред.) нам очень нужны, ведь именно от них зависят жизнь и здоровье нашего населения. Их зарплаты часто откровенно малы, а состояние самих объектов сферы здравоохранения нередко удручающее. Вместе с тем параллельно с таким положением неэффективно используются или банально разворовываются десятки миллионов бюджетных рублей. Это аморально и недопустимо, - отметил Вадим Шумков.

По итогам совещания будут приняты изменения системного плана, а также внесены корректировки в ряд нормативных и правовых документов, которые должны предотвратить подобные злоупотребления в дальнейшем.

Будет доработана система контроля и мониторинга над закупками в указанной сфере.

Глава региона распорядился привлечь к дисциплинарной ответственности нарушителей финансовой дисциплины, а материалы, имеющие признаки хищения бюджетных средств, по итогам проверок ревизионной группы направить в правоохранительные органы.

Рабочей группы предложено провести такую проверку в отношении других крупных медицинских учреждений Курганской области.

Вадим Шумков указал на то, что по каждому учреждению нужно определить суммы средств, которые высвобождаются в ходе данных проверок. Эти средства должны быть уже в этом году направлены на решение первоочередных задач этих учреждений, включая проведение ремонтов и повышение заработных плат. Решение выявленных проблем поставлено на жесткий контроль.