В Курганской области идет капитальный ремонт лечебных учреждений

По нацпроекту «Здравоохранение» они получат новое оборудование

Капитальный ремонт в этом году идет почти в двух десятках лечебных учреждениях Курганской области – центральных районных больницах, городских поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях. Об этом заявила на пресс-конференции первый заместитель директора регионального департамента здравоохранения Ирина Макарова.

С ее слов, на большинстве объектов подрядчики должны завершить работы в сентябре-октябре, остальная часть - в ноябре. В Шумихинской ЦРБ отремонтируют фасады главного корпуса и акушерского отделения, коридоры, терапевтическое отделение, входную группу детской поликлиники. В Шадринской городской поликлинике – кровлю, систему энергоснабжения, первый этаж, входную группу. В Шадринской ЦРБ завершается ремонт инфекционного отделения. В селе Мальцево Шадринского района в планах по фельдшерско-акушерскому пункту – работы по фасаду, системам газо- и водоснабжения, канализации. В Лебяжьевской ЦРБ отремонтирую крышу, детское отделение и установят пандус. В Варгашинской центральной районной больнице - терапевтическое отделение и фасад. В амбулатории села Шастово заменят крышу. Также приведут в порядок часть отделений в Глядянской, Юргамышской, Половинской, Каргапольской, Шатровской, Звериноголовской, Далматовской и Целинной районных больницах. Благоустроят территорию поликлинического отделения в поселке Красный Октябрь Каргапольского района.

В Кургане идет ремонт филиала детской поликлиники в Рябково, расположенной по улице Карбышева, 5.

Эдуард Вебер пояснил, что были проанализированы возможности использования помещений больниц, которые находятся в Рябково. Но все они ориентированы на помощь взрослому населению, для того чтобы получить необходимую лицензию и развести потоки взрослых и детей, как того требуют нормы, необходимы ремонтные работы, значительные затраты. Сама процедура лицензирования заняла бы порядка 6 месяцев.

По словам и.о. главного врача Курганской детской поликлиники, поликлиника 2-го микрорайона - самый оптимальный вариант и с точки зрения размещения специалистов для ведения приема, и с точки зрения транспортной доступности. С понедельника, 22 июля, специалисты рябковского филиала будут вести прием своих пациентов в поликлинике 2-го микрорайона в Заозерном. С субботы, 20 июля, будут доступны прежние номера телефонов для вызовов врачей на дом 25-70-90 и для записи на приём (регистратура) 42-07-02. Дети-инвалиды, как и прежде, будут обслуживаться на дому.

В этом году планируется и значительное обновление медицинского оборудование. Его в рамках национального проекта «Здравоохранение» получат 53 лечебных учреждения. Из областного и федерального бюджетов на это направят 696 млн рублей.