Вадим Шумков встретился с молодыми людьми, выигравшими гранты форума «Утро»

Ранее эксперты форума поддержали 10 инициатив представителей Курганской области

На каждую инициативу они могут получить от 50 до 240 тысяч рублей. Врио губернатора Вадим Шумков 2 июля встретился с молодыми людьми, которым теперь предстоит воплощать идеи в жизнь. Встреча прошла в Кургане, в библиотеке им. Маяковского.

Ребята поделились с главой региона своими впечатлениями от форума и рассказали о проектах. К примеру, Ольга Писаревских вместе со своим научным руководителем разработала настольную игру «Путь декабристов», основанную на исторических событиях. Через серию турниров игр школьники и студенты колледжей города пройдут весь путь декабристов: от поступления в училище колонновожатых до амнистии в 1856 г., узнают больше об истории родного края. Вадим Шумков поддержал проект и предложил Ольге подумать над созданием настольной игры по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

«То, что вы делаете, - очень важно. Самое главное, когда ребенок будет постигать историю через вашу игру, он это преломит на свою семью, на своих дедов, а они заслуживают хорошей памяти», - отметил глава региона.

Увлеченно о своих идеях рассказывали и авторы других проектов. Анастасия Ужгина из Курганского дома молодежи представила проект «Цвета Радуги». Девушка разработала программу творческих инклюзивных курсов для ребят с ограниченными возможностями здоровья. С сентября будут проходить по четыре мастер-класса в месяц по различным направлениям – музыка, танцы, театральное искусство. В апреле ребята покажут, чему они научились за 7 месяцев на отчетном концерте.

«Проекты все интересные, они совершенно в разных сферах. Кто-то будет тренировать спортсменов, кто-то общаться со студентами, кто-то занимается арт-культурой. Мне понравились все проекты», - сказал, подводя итоги встречи, Вадим Шумков.

Врио губернатора также обсудил с инициативной группой курганской молодежи идею по созданию творческого кластера. Ребята рассказали, что хотят создать площадку, на которой молодежь могла бы реализовывать себя, проводить репетиции и концерты. Сейчас они составляют бизнес-план и ищут просторное здание.

Глава региона дал указание проработать возможные варианты и отметил, что  в этом году на площадке Курганского областного художественного музея создадут образовательный коворкинг - специальную зону для общения и обучения для творческой и активной молодежи. Для оснащения коворкинга из федерального и областного бюджетов выделено около 10 млн рублей.

«Нужно практически подходить к реализации проектов, потому что на ранней стадии создания творческих коллективов ребята смотрят только творческую составляющую и очень мало смотрят на бытовые вопросы, хозяйственные, экономические. Когда много людей сходятся для реализации одной идеи, начинаются разночтения. Чем более крепко они проговорят эти вещи на ранней стадии, тем больше у них будет шансов на успех», - резюмировал глава региона.