В озёрах пелядь, карп и щука

В Курганской области отмечается динамичное развитие товарного рыбоводства

В текущем рыбоводном сезоне объёмы зарыбления местных водных объектов выросли на 5 млн особей по сравнению с показателями прошлого года, что свидетельствует о масштабировании бизнеса и росте возможностей местных предприятий.
Развитие отрасли и реализацию программ зарыбления обеспечивают крупные рыбные хозяйства региона, осуществляющие деятельность за счёт собственных средств. В качестве посадочного материала компании используют личинки сиговых видов, поставляемые из инкубационных цехов Тюменской и Челябинской областей.
В структуре регионального рынка выделилось несколько предприятий, обеспечивающих наибольшие объёмы воспроизводства: это ООО НПФ «Сибирская тема», а также профильные хозяйства – ООО «Сафакулевский рыбхоз» и ООО «Логиново».
Также в крупных масштабах зарыблением занимаются отдельные предприниматели.
Всего в рамках текущей кампании зарыблено 106 водоёмов области. Для выпуска использовались такие виды рыб, как щука, карп и пелядь.
По оценкам департамента АПК, сформированная сырьевая база при сохранении благоприятных метеоусловий позволяет прогнозировать хороший осенний вылов.
Пресс‑служба губернатора Курганской области по информации Департамента АПК Курганской области.

Комментарии

Актуальные новости и полезная информаци - в каналах органов власти в национальном мессенджере МАК

В Лебяжье состоялась долгожданная презентация уникальной книги

Губернатор Курганской области Вадим Шумков вручил награды лучшим педагогам региона

Социальный контракт – это договор между государством и человеком, нуждающимся

Все новости рубрики Общество